Linie 8 - Die Inselrundfahrt

Erleben Sie die ganze Insel an einem Tag mit einer Fahrkarte.

► Sie können während der Inselrundfahrt "der Inselweg" an 11 Haltestellen ein- und aussteigen und die schönsten Punkte von Norderney genießen.

► ** Bei Einsatz unseres Doppeldeckers bekommen Sie durch ein GPS-unterstütztes Audiosystem interessante Informationen über die Insel. Hierfür können Sie Ihre Kopfhörer (3,5 mm Klinkenstecker) nutzen oder gegen Gebühr im Bus In-Ear-Kopfhörer erwerben.

► Mit der Tageskarte der Linie 8 ist auch die Nutzung der Linie 4 am Ausstellungstag inklusive.

► Sämtliche Fahrkarten sind am Kalendertag gültig und nicht übertragbar.

► Kinder bis 3 Jahre werden kostenlos befördert.

Der Doppeldecker von der Linie 8

Fahrpläne

Fahrplan Linie 8 vom 19.06.2017 – 03.09.2017
- ohne Gewähr -
Abfahrten direkt vom Fähranleger, ebenso vom Rosengarten/ Kurzentrum

 
täglich
täglich 
täglich
täglich
täglich
täglich
 
 
AB Fähranleger
10:10
11:10
12:10
14:00
15:00
16:00
Rosengarten / Kurzentrum
10:16
11:16
12:16
14:16
15:16
16:16
Wasserturm
10:20
11:20
12:20
14:20
15:20
16:20
Meierei
10:24
11:24
12:24
14:24
15:24
16:24
Dünensender
10:28
11:28
12:28
14:28
15:28
16:28
Abzweigung Eiland
10:33
11:33
12:33
14:33
15:33
16:33
Oase
10:37
11:37
12:37
14:37
15:37
16:37
Leuchtturm / Flugplatz
10:42
11:42
12:42
14:42
15:42
16:42
Weisse Düne
10:49
11:49
12:49
14:49
15:49
16:49
Meierei
10:53
11:53
12:53
14:53
15:53
16:53
Sportboothafen / Neys-Place
10:57
11:57
12:57
14:57
15:57
16:57
AN Fähranleger
11:00
12:00
13:00
15:00
16:00
17:00
AN Rosengarten
11:14
12:14
13:04
15:04
16:04
17:04

Den Fahrplan gibt es hier als PDF

Den gesamten Flyer gibt es hier als PDF

Achtung: Auf diesen Linien ist eine ermäßigte Beförderung mit der NorderneyCard NICHT möglich!
Bei Bedarf wird der Fahrplan verdichtet.

Bei Kinder-, Schnupperkarten und Familienermäßigung bitte auf Verlangen des Fahrpersonals Ausweise vorzeigen!  Fahrräder, Bollerwagen, Strandkarren, etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen!

Beförderungstarife

Folgende Beförderungstarife werden auf den Linie 8 auf Norderney ab dem 01.04.2017 erhoben:

Tageskarte: Erwachsene Tageskarte:
Schwerbeschädigte
(nur mit Original-Ausweis und Wertmarke)
Tageskarte:
Kinder der Familie
4 - 13 Jahre
Familien-Tageskarte
2 Erwachsene und max. 3 Kinder
Gruppentageskarte
ab 10 Erwachsene
Voranmeldung mind. 2 Std. vor Abfahrt
€ 12,00 € 8,00 € 8,00 € 30,00 p.P. € 10,00

Kinder bis 3 Jahre werden kostenlos befördert.

 

Haltestellen:

Fähranleger - Rosengarten / Kurzentrum - Wasserturm - Meierei - Dünensender - Abzweigung Eiland - Oase - Leuchtturm / Flugplatz - Weisse Düne - Meierei - Sportboothafen / Neys-Place - Fähranleger (Ankunft)


Fahrräder, Bollerwaren, Strandkarren, Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.

Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgeld von mindestens € 60,00.

Omnibusverkehr Fischer

Inhaber: Rüdiger Fischer
Jann-Berghaus-Str. 38
D-26548 Norderney

Tel.: +49-(0)4932-2119
Fax: +49-(0)4932-927912
E-Mail: info@bus-fischer.de

Impressum
Informationen Norderney