Linie 8 - Die Inselrundfahrt

Erleben Sie die ganze Insel an einem Tag mit einer Fahrkarte.

► Sie können während der Inselrundfahrt "der Inselweg" an 11 Haltestellen ein- und aussteigen und die schönsten Punkte von Norderney genießen.

► ** Bei Einsatz unseres Doppeldeckers bekommen Sie durch ein GPS-unterstütztes Audiosystem interessante Informationen über die Insel. Hierfür können Sie Ihre Kopfhörer (3,5 mm Klinkenstecker) nutzen oder gegen Gebühr im Bus In-Ear-Kopfhörer erwerben.

► Mit der Tageskarte der Linie 8 ist auch die Nutzung der Linie 4 am Ausstellungstag inklusive.

► Sämtliche Fahrkarten sind am Kalendertag gültig und nicht übertragbar.

► Kinder bis 3 Jahre werden kostenlos befördert.

Der Doppeldecker von der Linie 8

Fahrplan

Fahrplan Linie 8 vom 04.09.2017 – 27.10.2017
- ohne Gewähr -
Abfahrten direkt vom Fähranleger, ebenso vom Rosengarten/ Kurzentrum

1 = gültig vom 04.09.2017 bis 27.10.2017
   
2 =
gültig vom 04.09.2017 bis 03.10.2017
 
2
1
1
1
 
 
AB Fähranleger
09:40
11:40
12:40
14:30
15:30
Rosengarten / Kurzentrum
09:46
11:46
12:46
14:46
15:46
Wasserturm
09:50
11:50
12:50
14:50
15:50
Meierei
09:54
11:54
12:54
14:54
15:54
Dünensender
09:58
11:58
12:58
14:58
15:58
Abzweigung Eiland
10:03
12:03
13:03
15:03
16:03
Oase
10:07
12:07
13:07
15:07
16:07
Leuchtturm / Flugplatz
10:12
12:12
13:12
15:12
16:12
Weisse Düne
10:19
12:19
13:19
15:19
16:19
Meierei
10:23
12:23
13:23
15:23
16:23
Sportboothafen / Neys-Place
10:27
12:27
13:27
15:27
16:27
AN Fähranleger
10:30
12:30
13:30
15:30
16:30
AN Rosengarten
10:34
12:44
13:34
15:34
16:34

Den Fahrplan gibt es hier als PDF

Den gesamten Flyer gibt es hier als PDF

Achtung: Auf diesen Linien ist eine ermäßigte Beförderung mit der NorderneyCard NICHT möglich!

Bei Kindern bitte auf Verlangen des Fahrpersonals Ausweise vorzeigen!  Fahrräder, Bollerwagen, Strandkarren, etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen!

Beförderungstarife

Folgende Beförderungstarife werden auf den Linie 8 auf Norderney ab dem 01.04.2017 erhoben:

Tageskarte: Erwachsene Tageskarte:
Schwerbeschädigte
(nur mit Original-Ausweis und Wertmarke)
Tageskarte:
Kinder der Familie
4 - 13 Jahre
Familien-Tageskarte
2 Erwachsene und max. 3 Kinder
Gruppentageskarte
ab 10 Erwachsene
Voranmeldung mind. 2 Std. vor Abfahrt
€ 12,00 € 8,00 € 8,00 € 30,00 p.P. € 10,00

Kinder bis 3 Jahre werden kostenlos befördert.

 

Haltestellen:

Fähranleger - Rosengarten / Kurzentrum - Wasserturm - Meierei - Dünensender - Abzweigung Eiland - Oase - Leuchtturm / Flugplatz - Weisse Düne - Meierei - Sportboothafen / Neys-Place - Fähranleger (Ankunft)


Fahrräder, Bollerwaren, Strandkarren, Fahrradanhänger (z.B. Croozer, Chariot u.ä.), etc. sind aus Sicherheitsgründen (BOKraft § 15.2) von der Beförderung ausgeschlossen.

Fahrgäste, die ohne einen Fahrausweis angetroffen werden, zahlen ein erhöhtes Beförderungsentgeld von mindestens € 60,00.

Omnibusverkehr Fischer

Inhaber: Rüdiger Fischer
Jann-Berghaus-Str. 38
D-26548 Norderney

Tel.: +49-(0)4932-2119
Fax: +49-(0)4932-927912
E-Mail: info@bus-fischer.de

Impressum
Informationen Norderney